Положение о православном студенческом клубе - Студенческий портал

StudWeg

Студенческий портал ЕГУ им. И.А. Бунина

Положение о православном студенческом клубе

Положение о православном студенческом клубе «Благовест» Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина

1. Общие положения

1.1. Православный студенческий клуб «Благовест» (далее «Клуб») создан по инициативе ректората Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина и отдела миссионерской и антисектантской деятельности Елецкой и Лебедянской епархии Русской Православной Церкви Московской патриархии.
1.2. Православный студенческий клуб «Благовест» является организацией, созданной на принципах христианской любви и церковного благочестия, осуществляющей свою деятельность на основании Евангельского учения, Святоотеческой традиции, канонических положений Православной Церкви и по благословению Преосвященнейшего Максима епископа Елецкого и Лебедянского, в соответствии с законодательством РФ.
1.3. Клуб не является юридическим лицом, действует при ЕГУ им. И.А. Бунина и является подотчётным руководству ВУЗа и отделу миссионерской и антисектантской деятельности Елецкой и Лебедянской епархии.

2. Цели, задачи и методы деятельности клуба

2.1. Целями деятельности Клуба являются:
2.1.1. Активизация и координация деятельности православной молодёжи ЕГУ им. И. А. Бунина, основанной на евангельских принципах.
2.1.2. Налаживание и поддержка контактов между православными молодёжными организациями других ВУЗов. Содействие духовному и культурному возрождению и укреплению православных традиций среди молодёжи.
2.2. С учетом вышеназванных целей задачами Клуба являются:
2.2.1. Участие в осуществлении миссионерской и катехизической деятельнОСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.
2.2.2. Работа над созданием информационного пространства, отражающего деятельность православной молодёжи города. Информационное противодействие сектантской деятельности.
2.2.3. Участие в сфере социального служения (помощь одиноким и пожилым людям, помощь детям из неблагополучных семей, попечение о больных и пр.)
2.2.4. Организация обмена опытом по участию молодёжи в приходской жизни.
2.2.5. Налаживание и поддержка тесного общения c православными молодёжными организациями и богословскими учебными заведениями Русской Православной Церкви.
2.2.6. Налаживание контактов и сотрудничество с государственными и общественными организациями, а также с православными молодежными студенческими организациями других регионов.
2.2.7. Осуществление церковно-социальной деятельности, не противоречащей канонам Православной Церкви и законодательству РФ.
2.3. Методами деятельности клуба, обеспечивающими достижение указанных вышей целей и задач являются:
2.3.1. Организация общения православных молодых людей в форме лекций, семинаров, конференций.
2.3.2. Организация паломничеств и экскурсий.
2.3.3. Иные целесообразные методы деятельности, не противоречащие канонам Русской Православной Церкви и законодательству РФ.

3. Руководство деятельностью клуба

3.1. Руководящим органом клуба «Благовест» является Координационный Совет, в который входят 2 представителя ЕГУ им. И.А. Бунина и 2 представителя Елецкой и Лебедянской епархии.
3.2. В компетенцию Координационного Совета входят:

• избрание председателя клуба (осуществляется Координационным Советом из числа представителей Совета);
  • принятие календарного плана мероприятий и определение основных направлений деятельности на очередной год.

3.3. Председатель Клуба ежегодно представляет на утверждение общего собрания членов Клуба отчет о проделанной работе за прошедший год.
3.4. Заседания Координационного Совета проводятся по мере необходимости, не реже 1 раза в месяц с целью осуществления планирования, координации и анализа деятельности Клуба.

4. Членство в православном студенческом клубе «Благовест»

4.1. Членом клуба может стать любой студент, исповедующий православие.
4.2. Приём в члены клуба православной молодёжи происходит на заседаниях Координационного Совета.
4.3. Члены Клуба обязаны принимать активное участие в деятельности клуба и соблюдать правила Положения о православном студенческом клубе «Благовест» ЕГУ им. И. А. Бунина.

5. Внесение изменений в Положение.

5.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся на заседаниях Координационного Совета и утверждаются руководства ВУЗа и правящим архиерея.

смотреть все Последние фото

IMG_0913_edited
IMG_0903_edited
IMG_0898_edited